«Жаль людей, которые равнодушны к спорту. Кажется, они здорово обедняют свою жизнь. Что насчет меня… Вот скажут: начни жизнь заново — снова выберу стезю тренера. Потому что это чертовски интересная профессия — воспитывать сильных и телом, и духом людей». (Анатолий Тарасов)

Детско-юношеский хоккейный клуб "ГЕПАРДЫ" делает упор на систему тренировок Анатолия Тарасова.

Тарасов утверждал, что любые движения отдельного хоккеиста (вратаря, форварда, защитника) должны основываться на его физической и технической подготовке. Также важную роль играет умение игрока тактически мыслить на льду. Тренер разработал целую схему организации действий целой команды. Каждый хоккеист имеет свое назначение и важную роль в разных зонах катка. Если придерживаться разработанной системы, то обязательно последуют эффективные и сложные комбинации. Например, вход в зону нападения или выход из зоны защиты, обыгрывание соперников или действия у борта.

"Анатолий Владимирович никогда не давал на тренировках одинаковых упражнений, постоянно импровизируя. "У Тарасова миллион упражнений было - да с какими присказками!" (тренер Юрий Моисеев)

Цель Детско-юношеского хоккейного клуба "ГЕПАРДЫ" состоит в том, чтобы у наших юных воспитанников любовь к хоккею росла вместе с техникой, физической подготовкой и желанием совершенствоваться! Задача тренеров ДЮХК "ГЕПАРДЫ", чтобы ученик, выполняя огромный массив работы, не жертвовал при этом интересом к занятиям и любви к хоккею!